鲁迅青少年文学奖进入准决赛名单和作文题出炉,请选手按要求写作寄来
作者:管理员 2016-10-26
      经过四个月的初赛征文和评比环节,由《红树林》杂志社承办的2016年第八届鲁迅青少年文学奖华南赛区收到六千多名中小学生的初赛作品,经过激烈角逐,近三百名选手进入准决赛环节(名单公布如下。部分中学组入围选手名单未列入)。他们将选择各自对应级别的命题作文,按要求写出作文角逐进入总决赛的名额,请在2016年11月5日前将作品快递到:深圳市福田区滨河大道海安中心1206  “鲁迅青少年文学奖”组委会,或发送到电子邮箱:hslbjb@126.com(主题请务必注明:鲁迅青少年文学奖)
请务必在稿纸上注明学校、班级、姓名,联系人电话!


2016年第八届鲁迅青少年文学奖
准决赛作文题(三选一)

准决赛要求:
1.每位参赛同学根据自己的年级、年龄,选择自己组别的一个题目(即3选1),不得跨组选择,每人限投一篇。
2.有横线的题目为半命题,请在横线填上适当的词语后再进行创作。
3.必须独立完成作文,不得抄袭,或请人代笔、修改。
4.文体、题材不限,可以是散文,也可以是童话、小说、诗歌、议论文等。
5.字数不限,建议不超过2500字。


小学组
1.秋天里的故事
2.妈妈(爸爸),我告诉你
3.我看到的                  


初中组
1.我眼里的他(她)
2.上学路上的见闻
3.教室里的声音


高中组
1.点亮心灵的微光
2.远望历史的足迹
3.与               对话


请勿跨组选题
 
 
决赛入选名单如下:
学校                                                        年级            姓名                    指导老师
深圳市育才一小 5.7 杜鹏宇 杨逸飞
深圳市育才一小 5.7 孙浩博 杨逸飞
深圳市育才一小 6.6 吴美依   胡国华
深圳市育才一小 6.6 谢昭仪 杨逸飞
深圳市育才一小 6.7 孙雅涵 李燕玲
深圳市育才一小 5.4 彭泓韫
深圳市育才二小 4.8 曾子柏
深圳市育才三小 3.1 潘芷筠 王新明
深圳市育才三小 3.1 刘欣桐 王新明
深圳市育才三小 6.3 张圆媛 宋芳芳
深圳市育才三小 3.2 徐梓博 易玲林
深圳市育才三小 5.2 李汶珂 英莉
深圳市育才三小 5.2 李楚诺 英莉
深圳市育才三小 5.2 刘骐毓 英莉
深圳市育才三小 5.4 魏思若 王娜
深圳市育才三小 5.4 黄靖至 王娜
深圳市育才三小 6.4 李儒铭 刘学峰
深圳市育才三小 3.5 沈岱熹 罗昭
深圳市育才三小 4.3 王欣怡 程红
深圳市育才三小 5.1 庞荣政 英莉
深圳市育才四小 5.1 王鹏博
深圳市育才四小 5.3 杨正宇
深圳市育才四小 6.3 刘若华
深圳市育才四小 6.1 林艺
深圳市育才四小 6.2 陈蕾
深圳市育才四小 6.2 何辰阳
深圳市育才四小 6.2 陈蕾
深圳市育才四小 4.3 高子茵
深圳市育才四小 4.4 周馨瑶
深圳市育才四小 3.1 高歌
南方科技大学第二实验小学 5.1 黄本文
南方科技大学第二实验小学 5.1 田诗琪
南方科技大学第二实验小学 6.1 吉天泽 陈晓粧
南方科技大学第二实验小学 4.1 李欣怡 戴静
南方科技大学第二实验小学 3.2 王宏日 于畅
南方科技大学第二实验小学 3.2 王紫涵 于畅
南山外国语学校科苑小学 王方仪
南山外国语学校科苑小学 王紫涵
南山外国语学校科苑小学 陈一诺
南山外国语学校科苑小学 熊昱婷
南山外国语学校科苑小学 王禹婷
南山外国语学校科苑小学 马文茵
南山外国语学校科苑小学 邱越
南山外国语学校科苑小学 蔡禾
南山外国语学校科苑小学 蒋昀珊
南山外国语学校科苑小学 彭钰景
深圳市龙华新区振能小学 6.2 刘楚芳 王志军
深圳市龙华新区振能小学 2.5 李欣怡 郑艳梅
深圳市龙华新区振能小学 4.5 张碧霞 周小红
深圳市龙华新区振能小学 3.1 吴坤瑶 陈彩莲
深圳市龙华新区振能小学 2.2 钟文栋 钟伟梅
深圳市龙华新区振能小学 3.3 朱睿霖  罗庆红
深圳市龙华新区振能小学 白佳琪 黄曼
深圳市龙华新区振能小学 3.3 王昱权 罗庆红
深圳市龙华新区振能小学 6.3 张嘉怡 唐桂香
深圳市龙华新区振能小学 6.3 张嘉怡 唐桂香
深圳市龙华新区振能小学 6.3 刘淑芬 唐桂香
深圳市龙华新区振能小学 3.5 沈灵 刘虹
深圳市龙华新区振能小学 3.5 邱锦鹏 刘虹
深圳市梅园小学 4.4 梁馨月
深圳市梅园小学 3 邹文涛
深圳市梅园小学 4 罗嘉兴
深圳市梅园小学 4 罗斯乙
深圳市沙井街道万丰小学 6.4 江妍
深圳市沙井街道万丰小学 4.1 卢婧婕
深圳市沙井街道万丰小学 4.2 杨靖
深圳市沙井街道万丰小学 4.2 姚椰 陆祝君
深圳市翠茵小学 4.1 王怡婷 刘博
深圳市翠茵小学 6.5 方爱婷 陈双桔
深圳市翠茵小学 6.6 林沁 刘德欢
深圳市翠茵小学 6.6 廖奕霏 刘德欢
深圳市翠茵小学 6.4 罗国润 陈秋艳
深圳市翠茵小学 4.5 林欣雅 倪涵
深圳市翠茵小学 4.5 翁晓妍 倪涵
深圳中学龙岗小学 5.1 邵晨纹 吴小芬
深圳市宝安区天骄小学 5.1 陈麒翰
深圳市宝安区天骄小学 4.1 温雅珩
深圳市宝安区天骄小学 6.1 谢枫毅
深圳市宝安区天骄小学 5.7 罗可
深圳市宝安区天骄小学 4.2 钟承汉 李舒
深圳市宝安区天骄小学 陈舒意
深圳市宝安区天骄小学 5.7 夏雅欣
深圳市宝安区天骄小学 5.7 章可珂
深圳市宝安区天骄小学 5.1 唐清仪
深圳市宝安区天骄小学 3.3 胡悦
深圳市宝安区天骄小学 6.5 肖曦      刘碧如
深圳市宝安区天骄小学 6.7 张琛周
深圳市宝安区天骄小学 6.2 王彦蓉  文美欢
深圳市宝安区天骄小学 6.2 王昊轩   文美欢
深圳市宝安区天骄小学 5.6 丘子菲
深圳市宝安区天骄小学 5.3 张诺雯 梁施敏
深圳市宝安区天骄小学 3.4 黎梦雪  林少敏
深圳市龙岗区新亚洲学校 5.1 黄子舟
深圳市后海小学 5.3 齐子涵 蒋抒
深圳市后海小学 6.4 朱凌恺 焦川川
深圳市后海小学 6.5 陈瑾 张亚康
深圳市后海小学 6.3 王钰 杨士平
深圳市后海小学 5.2 武诗宜 黄川倩
深圳市后海小学 5.1 蒋子辰 王艳红
深圳市后海小学 5.2 严宇俐 黄川倩
深圳市后海小学 6.2 阮开成 刘为民
深圳市后海小学 5.5 李森田 钟琴
深圳市后海小学 5.4 过沂康 蒋抒
深圳市新田小学 5.4 黄伟航 蚁曼灵
深圳市新田小学 5.4 贺一 蚁曼灵
深圳市新田小学 5.4 高依如 蚁曼灵
深圳市新田小学 5.4 刘彤 蚁曼灵
南山第二外国语学校 5.5 张伊诺 贺新国
南山实验教育集团荔林小学 5.1 王竞翔 李霏
南山实验教育集团荔林小学 5.3 杨淑羽 王叶萍
南山实验教育集团荔林小学 6.1 潘美熹 李梦沙
南山实验教育集团荔林小学 6.1 田维然 李梦沙
南山实验教育集团荔林小学 6.3 林子悦 朱雅萍
南山实验教育集团荔林小学 6.3 刘雅可 朱雅萍
深圳市宝安区黄麻布学校 5.4 方浩骏 江恩奇
深圳市宝安区黄麻布学校 6.4 况子昕 江恩奇
深圳市龙华新区三联永恒学校 8.6 王琼健 卢金平
深圳市龙华新区三联永恒学校 6.5 张颖   马朝霞
深圳市龙华新区三联永恒学校 11.6 林梓汾 卢金平
深圳市龙华新区三联永恒学校 9.6 陈洁 卢金平
深圳市龙华新区三联永恒学校 7.6 王佳韵 卢金平
深圳市龙华新区三联永恒学校 6.5 陈祥溢   马朝霞
深圳市龙华新区三联永恒学校 6.6 于妮娜 卢金平
深圳市罗湖区翠竹外国语实验学校 3.6 李楷烨
深圳市罗湖区翠竹外国语实验学校 5.8 杜沛钊
深圳市罗湖区翠竹外国语实验学校 5.8 陈咏仪
深圳市罗湖区翠竹外国语实验学校 5.8 莫子敬
深圳市罗湖区翠竹外国语实验学校 6.7 萧岚  韩青
深圳市罗湖区翠竹外国语实验学校 6.7 周恺鹏  韩青
翠竹外国语实验学校 6.2 温芳丽 郑玩芬
翠竹外国语实验学校 7.2 蔡逸平 郑玩芬
深圳市罗湖外国语学校 7.4 李明
深圳市罗湖外国语学校 8.12 张芷睿
深圳市罗湖外国语学校 7.4 叶福
深圳市罗湖外国语学校 9.11 熊楚  
深圳市罗湖外国语学校 9.13 关锋瑜
深圳市罗湖外国语学校 9.13
深圳市罗湖外国语学校 9.3 程思浚
深圳市龙岗区兰著学校 7.7 廖彤彤 罗兆文
深圳市龙岗区兰著学校 7.7 伍思安 罗兆文
深圳市龙岗区兰著学校 7.8 胡坤 罗兆文
深圳市龙岗区兰著学校 7.8 钟子星 罗兆文
深圳市龙岗区兰著学校 8.3 刘鑫 王凡
深圳市龙岗区兰著学校 8.1 郑凯丰 王凡
深圳市龙岗区兰著学校 8.6 唐圳华 杨素芳
深圳市龙岗区兰著学校 9.4 邓雯娟 张小清
深圳市龙岗区兰著学校 9.5 夏鸣杰 马兰
松岗第二小学 2.4 刘颖昕 古添香
深圳中学龙岗小学 4.1 陈诗彤 吴小芬
深圳市龙岗区南岭小学 6.2 黄泓霖
深圳市龙岗区南岭小学 3.2 谭博闻 刘丽萍
深圳市宝安区安乐小学 6.8 宋沅鸿
深圳市宝安区安乐小学 5.8  曾城
深圳市宝安区安乐小学 5.5 段佳欣
深圳市福田区福南小学 4.4 徐小徐
深圳市福田区实验学校小学部 5.5 陈妍静 彭垚
深圳市福田区梅山小学 6 曾好 邬丽娟
深圳市福田区梅山小学 6.2 雷怡欣
华师附小南海恒大学校  5.3 卢文欣
深圳市清湖小学 6.3 薛博豪
深圳市红岭中学园岭初中部 8.3 梁心怡
深圳市红岭中学园岭初中部 7.5 尤卓群
深圳市红岭中学园岭初中部 7.6 李思妍
深圳市红岭中学园岭初中部 7.10 唐绮蔓
深圳市红岭中学园岭初中部 7.9 谢佳妮
深圳市红岭中学园岭初中部 8.5 任宇琦
梅山中学 8.6 华杰茜
梅山中学 8.2 梁毅鹏
梅山中学 9.9 但文卿
梅山中学 9.9 胡天怡
梅山中学 9.9 陈麟
梅山中学 9.9 寇敏捷
梅山中学 8.6 张依蕊
梅山中学 8.9 林希
梅山中学 8.9 曹芸畅
梅山中学 9.1 卫锦玉
宝安中学高一(2)班 黄凌烽
南山实验教育集团麒麟中学 孔子易 王素霞
龙岗区百合外国语学校 欧阳宇轩
深圳市外国语学校 卢天亦
深圳市外国语学校 武菲
景秀中学初一六班 林天健 于彦卿
福田中学高中部 11.17 程心悦
揭阳市揭东区第一小学 3.4 杨思翰
揭阳市揭东区第一小学 5.6 黄莘涵
揭阳市揭东区第一小学 4.6 林宁子  
广东省揭阳市揭东一小 6.1 张伊菡
揭阳市揭东区第一小学 6.3 蔡宗翰   
惠州市第十一小学金榜分校 3.2 梁冬
广东省惠州市第十小学 4.5 朱海铭 张寿泉
惠州市外国语学校 5.3 马丹娜
惠东实验小学 5.7 黄永宏
惠州市区中堂小学 5.2 陈怡菲
惠州市东江小学 4.1 刘宇菲
惠阳淡水第八小学 3.6 徐梓誉 彭钰兰
惠阳区淡水第八小学 5.5 卓嘉莉
惠阳淡水第八小学 3.7 邱译侬 曾永娟
北师大珠海分校惠州附属学校 4.3 吴昊原
惠州市第七中学小学部 6.1 甘汉强
惠州市第十一小学 6.1 袁千惠
惠州市南坛小学 6.1 孟依然
惠州市江北富民小学 6.3 杨司睿
惠州市南山学校 8.3 张琦
惠州市江北富民小学 5.4 陈艺嘉
惠州市第三中学 7.5 余雅馨
惠州市第一中学 7.13 徐雨清
惠阳高级中学 9.16 叶子健
惠城区水口中学 9.2 黄兴意 孙娟
博罗中学育英学校 9.3 刘静思
广东省惠州市第九中学 8 钟立恒 蔡巧玲
惠州市第七中学 8 陈 希 吴影莉
惠州市第七中学 8 张芷萌 吴影莉
惠州市第七中学 8 龚 政 吴影莉
惠城区水口中学 8.13 朱柳惠
惠城区水口中学 8.15 黄成斌 陈冬莹
惠州市第一中学 8.7 杨若瑜
博罗中学育英学校 8.5 李怡青
惠东县平山第二中学  8.2 林心洁
广东省惠州市惠城区黄冈中学 10 马晨昕 梁丽
深圳市龙华新区三联永恒学校 10.6 黄佳宏 卢金平
广东省惠州市惠东荣超中学 11.1 朱文凤 叶惠雪
广东省惠州市惠东荣超中学 11.12 张彩瑜 何淑明
广东省惠州市惠东荣超中学 11.18 徐小凤 黄晓雁
广东省惠州市惠东荣超中学 11.4 陈智鑫 蓝佩燕
广东省惠州市惠东荣超中学 11.6 罗文杰 李硼
广东省惠州市惠东荣超中学 11.8 杨婉妮 何淑明
惠州市华罗庚中学 12.17 陈心怡
广东省惠州市惠东荣超中学 11.14 沈文立 谢展
稔山第二中学 9.3 朱丽谚
江西省抚州市南城县第二小学 4.1 弋 畅 夏细荣
江西省抚州市南城县第二小学 4.13 菜琪
江西省抚州市南城县第二小学 4.2 夏加旭 夏细荣
江西省抚州市南城县第二小学 5.8 邱小佳 陶莎莎
江西省抚州市南城县第二小学 5.1 邱梓为 章琼
江西省抚州市南城县第二小学 6.3 陈心怡 游水仙
江西省抚州市南城县第二小学 5.2 袁思涵 罗玉华
江西省抚州市南城县第二小学 6.12 石灿珍 刘小英
江西省抚州市南城县第二小学 6.4 刘诗颖
江西省抚州市南城县第二小学 6.12 陈雯燕        邓丹丹
江西省抚州市南城县第二小学 刘健宇
江西省抚州市南城县第二小学 崔颖盈 刘娟
南城县盱江小学六(3)班 徐旭喆
盱江小学六(5)班  
南城县盱江小学六(4)班 付莉
南城县盱江小学三(2)班 连城兮
南城县盱江小学四(8)班 蔡羽筝
南城县盱江小学四(4)班 熊宇烨
南城县盱江小学四(4)班 程振轩
南城县盱江小学四(9)班 周陶辰颖
南城县盱江小学四(8)班 林心怡
南城县旴江小学五(6)班 王姿函
南城县盱江小学五(9)班 李敏萱
南城县盱江小学 五(1)班 王贝琪
 
在暑期进行的2016年度红树林全国小读者大赛中,有一百多名同学进入最终的决赛阶段,这批同学可以直接进入第八届鲁迅青少年文学奖准决赛阶段,也请按作文要求写出半决赛作文,角逐全国总决赛各个奖项。现公布名单如下:
学校 年级 姓名
1 爱联 4 罗宁丽
2 坂田 3 袁逸欣
3 坂田 4 杨思涵
4 坂田 4 夏恒岳
5 坂田 2 张肖扬
6 坂田 4 庄田鸿
7 彩田 4 苏偲睿
8 大新 3 李梦圆
9 东方 5 刘蕾
10 东方 2 马静涵
11 东周 4 兰澜
12 东周 3 罗杨兴
13 翻身 4 樊沁萱
14 翻身 3 吴卓奕
15 翻身 3 李雨轩
16 翻身 3 黄若兮
17 翻身 3 李可欣
18 翻身 3 马英炫
19 翻身 4 袁如艺
20 翻身 3 宋泽晧
21 岗厦 3 姚文雅
22 岗厦 2 周梦琳
23 汤坑 3 郑中杰
24 万丰 2 龚思缕
25 新城 2 冯小芮
26 新城 2 肖睿珊
27 新城 2 麦子正
28 共乐 3 杨亦璨
29 共乐 4 叶曼淇
30 共乐 3 刘景洋
31 光明 4 邓文杰
32 光明 3 张宸
33 光明 3 阮芷柔
34 光明 3 刘千千
35 桂园小学 2 肖俊榆
36 桂园小学 2 贾芊羽
37 桂园小学 4 杨树泰
38 桂园小学 3 刘嘉霖
39 华一 2 黄伊霆
40 华一 2 谢楚桥
41 华一 2 吴柳聪
42 华一 2 龙程程
43 景莲 2 张嘉瑞
44 景莲 2 谢芝麒
45 西湾 2 许惠宁
46 西湾 2 何宝莹
47 西湾 4 卢宇菲
48 西湾 2 陈晓彤
49 西湾 3 李欣玥
50 育才四小 3 黄鑫妍
51 科外 4 黄健伦
52 龙城 2 杨馥羽
53 龙城 2 刘熹薇
54 龙城 2 李昀蓉
55 南头城 4 王语桐
56 南头城 3 郭子轩
57 南头城 3 曾翰廷
58 麒麟 3 王一格
59 麒麟 3 颜钰宸
60 麒麟 4 李泽昊
61 麒麟 5 熊晨峰
62 麒麟 2 吴麒
63 如意 2 吴雨珂
64 上南 4 李秋瑶
65 上南 2 罗美芯
66 石芽岭 3 黄欣满
67 水晶城 2 王俊霖
68 水晶城 4 杨佳烁
69 松和 4 冯美丹
70 松和 4 黄誉
71 前海 3 余梓宁
72 前海 5 钟祺
73 前海 2 林思雨
74 前海 5 罗妍
75 前海 2 谢艺菲
76 前海 2 徐扬
77 前海 2 梁梓叶
78 人民 3 方泓霓
79 荣根 5 陈伊琳
80 荣根 5 陈映霖
81 荣根 5 刘亭廷
82 荣根 3 黄骏瑜
83 荣根 4 李秋娴
84 荣根 4 陈奕晨
85 荣根 4 殷一宏
86 荣根 2 谢书煜
87 荣根 3 匡展乐
88 荣根 2 刘怡慧
89 荣根 2 杨诗曼
90 荣根 2 马越
91 荣根 3 陈子庸
92 荣根 2 万鹏飞
93 荣根 2 刘慧欣
94 荣根 3 陈诺萱
95 新沙 2 刘嘉婧
96 盐港 4 汪淑颜
97 盐外 4 赵星宇
98 盐外 3 王语涵
99 盐外 4 姜琴元
100 盐外 4 张梓楠
101 盐外 4 马泽林
102 育才二小 4 温璧涵
103 育才二小 3 刘诗卿
104 育才二小 2 甘晓宇
105 育才一小 3 朱兆钧
106 育才一小 2 杨张曼
107 育才一小 3 王诗淇
108 育才一小 4 汪禹宇
109 育才一小 3 林俊豪
110 育才一小 2 胡尔雅
111 育才一小 4 季永隽
112 中山 4 邹鸿
 
 
点击:2101 来源:本站
相关新闻链接
暂无相关联新闻