2017第九届“富源杯”鲁迅青少年文学奖获奖名单出炉了!
作者:欧阳志刚 2017-9-14

2017第九届“富源杯”鲁迅青少年文学奖获奖名单出炉了!

2017年5-7月,《红树林》杂志社组织深圳、惠州、佛山的数万名中小学生参加2017富源杯”鲁迅青少年文学奖活动,经过初赛、复赛选拔,共有13名选手在全国100多万选手中脱颖而出,进入全国总决赛的现场作文赛场,均获得一等奖的好成绩。深圳市富源学校、深圳市南山外国语学校科苑小学等13所学校获得优秀组织奖,杨杏、庄锦芳等10位老师获得优秀指导老师奖。

“鲁迅青少年文学奖”为缅怀鲁迅先生,继承和弘扬鲁迅精神,由鲁迅之子周海婴先生倡议发起并创设。本届大赛由上海鲁迅文化发展中心、上海教育报刊总社《东方教育时报》、深圳红树林杂志社等单位联合承办。

2017923日,红树林娃出没亲子嘉年华将在深圳市会展中心八号馆隆重开幕,上午九点将举办2017第九届“富源杯”鲁迅青少年文学奖颁奖典礼,盛情邀请以下获奖选手、老师和学校届时参加(部分人员未有联系电话,请愿意来参加颁奖典礼的同学、老师与杂志社郑老师联系并登记,电话:13410229218)。

奖项

姓名

学校全称

班级

一等奖

胡沛阳

南山外国语学校科苑小学

五(1)班

一等奖

苏彦彤

南山实验教育集团南头小学

五(1)班

一等奖

周锐洁

前海小学

五(6)班

一等奖

袁嘉仪

东湖中学

初二(7)

一等奖

李心怡

富源学校

七(10)班

一等奖

谢崇云

红岭中学石厦校区

七年级

一等奖

程涴莹

石厦中学

八(8)班

一等奖

李圳萍

宝安中学

高二(20)班

一等奖

罗淞涛

富源学校

二等奖

赖钊阳

深圳大学师范学院附属坂田学校

四(1)班

二等奖

黄浩然

南山实验教育集团南头小学

六(2)班

二等奖

曾子轩

深圳市实验小学

四(1)班

二等奖

陶睿

福田区天健小学

六(2)班

二等奖

尹誉霖

富源学校

六(5)班  

二等奖

李彩云

宝安中学

初二(3)班

二等奖

黄思宁

深圳高级中学(北校区)

初一(23)班

二等奖

罗紫文

深圳高级中学(北校区)

初一(24)班

三等奖

徐铱雯

固戍小学

六(5)班

三等奖

张靳晗

华丽小学

四年级

三等奖

梁轩硕

南山实验教育集团荔林小学

三(2)班

三等奖

刘晨彦

南山实验教育集团南头小学

六(3)班

三等奖

冯秦雨

南山外国语小学

四(1)班

三等奖

徐卓然

南山外国语学校科苑小学

六(4)班

三等奖

黎倍彤

前海小学

四(2)班

三等奖

鄂鹏程

深圳市丹堤实验学校

四(4)班

三等奖

张嘉城

盐田区田东小学

四(1)班

三等奖

王思涵

育才教育集团育才一小

三(7)班

三等奖

位雨霏

公明第二小学

四(2)班

三等奖

刘嘉嘉

公明第二小学

五(2)班

三等奖

郝雅雯

公明中英文学校

五(1)班

三等奖

李越

百合外国语学校

初一(7)

三等奖

侯嘉琪

翠园中学初中部

初一(1)班

三等奖

陆保华

富源学校

八(8)班

三等奖

何咏忻

侨乡外国语学校

七(6)班

三等奖

聂瑞欣

深圳高级中学

七(5)班

三等奖

毛雨露

深圳市第二实验学校初中部

初一(11)班

三等奖

韩佳榆

学府中学

八(5)班

三等奖

彭雅文

育才三中

初一(9)班

三等奖

黄子悦

红岭中学园岭分部

初三(7)班

三等奖

蓝雨雯

宝安中学

高二(20)班

三等奖

黄凌烽

宝安中学

高一(17)班

三等奖

吴佳萍

富源学校

高二

三等奖

张莹

富源学校

高一

三等奖

江诗婷

富源学校

高一(13)班

优秀组织奖

深圳市富源学校

优秀组织奖

深圳市南山外国语学校科苑小学

优秀组织奖

深圳市南山实验教育集团南头小学

优秀组织奖

深圳市公明第二小学

优秀组织奖

深圳市百合外国语学校

优秀组织奖

深圳市宝安中学

优秀组织奖

深圳市高级中学初中部

优秀组织奖

深圳市育才三中

优秀组织奖

深圳市红岭中学石厦初中部

优秀指导奖

杨宜玲

南山外国语学校科苑小学

优秀指导奖

杨杏

前海小学

优秀指导奖

翁惠佳

东湖中学

优秀指导奖

庄锦芳

富源学校

优秀指导奖

范蕊

石厦中学

优秀指导奖

宫能祥

宝安中学

优秀指导奖

王能光

富源学校

附件1:《2017第九届“富源杯”鲁迅青少年文学奖获奖选手名单》

 

奖项 姓名 省份 市县 学校全称 班级 指导老师
优秀奖 曾智 广东 惠州 黄冈中学惠州学校 高二
二等奖 陈行 广东 惠州 黄冈中学惠州学校 高二
一总 陈行 广东 惠州 黄冈中学惠州学校 高二(2)班 梁丽
优秀奖 黄宝宇 广东 惠州 惠东中学 高一
三等奖 何丽敏 广东 惠州 惠东中学 高一(5)班
二等奖 郭怡慧 广东 惠州 惠阳中山中学 高一(17)班
优秀奖 郭子滔 广东 惠州 惠阳中山中学 高一(17)班
优秀奖 曾金凤 广东 惠州 惠阳中山中学 高一(18)班
三等奖 童翠密 广东 惠州 惠阳中山中学
三等奖 蓝雨雯 广东 深圳 宝安中学 高二(20)班
一总 李圳萍 广东 深圳 宝安中学 高二(20)班 宫能祥
优秀奖 廖星宇 广东 深圳 宝安中学 高一(14)班
三等奖 黄凌烽 广东 深圳 宝安中学 高一(17)班
优秀奖 黄启恒 广东 深圳 宝安中学 高一(9)班
优秀奖 李欣懿 广东 深圳 宝安中学 高一(9)班
三等奖 吴佳萍 广东 深圳 富源学校 高二
三等奖 张莹 广东 深圳 富源学校 高一 王能光
三等奖 江诗婷 广东 深圳 富源学校 高一(13)班 张黎
一总 罗淞涛 广东 深圳 富源学校 王能光

 

附件2:《2017第九届“富源杯”鲁迅青少年文学优秀组织奖和指导老师奖名单》

 

学校 奖项
深圳市富源学校 优秀组织奖 深圳
深圳市南山外国语学校科苑小学 优秀组织奖 深圳
深圳市南山实验教育集团南头小学 优秀组织奖 深圳
深圳市公明第二小学 优秀组织奖 深圳
深圳市百合外国语学校 优秀组织奖 深圳
深圳市宝安中学 优秀组织奖 深圳
深圳市高级中学初中部 优秀组织奖 深圳
深圳市育才三中 优秀组织奖 深圳
红岭中学石厦初中部 优秀组织奖 深圳
佛山市高明区沧江中学 优秀组织奖
佛山市三水区实验小学 优秀组织奖
惠阳中山中学 优秀组织奖
黄冈中学惠州学校 优秀组织奖

点击:283 来源:本站
相关新闻链接
暂无相关联新闻